В Сочи прошел первый в истории чемпионат Лиги боевого самбо

23.02.2020, 09:18

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Сильнейшие атлеты из юниорской сборной России за звание лучшего боролись в Сочи, где прошел первый в истории чемпионат Лиги боевого самбо. Главным гостем турнира стал Владимир Путин. В приветственной речи президент назвал боевое самбо национальным видом спорта и подчеркнул, что на нынешнем чемпионате проигравших нет.

На ковер вышли 14 сильнейших спортсменов юниорской сборной России. Поддержать их пришел президент. Владимир Путин присутствовал в зале на протяжении всех боев в 7 весовых категориях — от 57 килограммов до 100. Кубок победителю вручил глава государства.

Владимир Путин, президент России: «Это национальный вид спорта, зрелищный, красивый, динамичный, состоявший из двух разделов. Боевое самбо было специальным видом подготовки спецподразделений разведки, контрразведки и Минобороны РФ, а сегодня становится массовым видом спорта. Я от души хочу поблагодарить всех, кто организовал сегодняшнее мероприятие, и, безусловно, спортсменов — ребят одаренных, мужественных, красивых, с мужским настоящим характером. Сегодня здесь нет проигравших — они все на пьедестале почета. Поздравляю вас».

Самбо было разработано в Советском Союзе на основе дзюдо и джиу-джитсу. Эти соревнования неслучайно проводятся именно в Олимпийском парке Сочи. Многофункциональная арена уже к 2022 году будет полностью реконструирована, здесь появится спортивная академия единоборств, где смогут проводить чемпионаты по самбо и дзюдо на самом высоком мировом уровне.

Читайте также