«Лекарства нет»: медики не знают препаратов от коронавируса

22.02.2020, 20:32

Видео программы «Центральное телевидение»

Ученые установили, что инкубационный период коронавируса может длиться дольше двух недель. Это стало известно после нового случая заболевания. Симптомы у пациента проявились только через 27 дней с момента заражения. Это в корне меняет всю стратегию борьбы с заразой. Всего, по последним данным, эпидемия затронула 76 тысяч 228 человек по всему миру. Погибших почти 2,5 тысячи. Выздороветь смогли более 20 тысяч пациентов.

Невероятно, но на лайнере Diamond Princess людей заразилось больше, чем во всех странах за пределами Китая вместе взятых — более 630 человек. Тут даже ученые стали выдвигать теории заговора: а что если вся эта история с кораблем — гигантский бесчеловечный эксперимент?

Роберт Шэтток, вирусолог, профессор Имперского колледжа Лондона: «Логика в изоляции этих людей на корабле есть. Это поможет увидеть, как развивается инфекция, значит, можно будет получить ключ к лечению».

Профессор Кентаро Ивато не согласен с английским коллегой: никакого заговора — просто бардак.

Кентаро Иват, профессор, специалист по инфекционным заболеваниям: «В течение 20 лет я имел дело с многими инфекциями, включая Эболу и птичий грипп. Но нигде я не испытывал страха заразиться, потому что знаю, как защитить себя и других. Но на Diamond Princess я был очень напуган возможностью заражения, потому что нельзя сказать, где этот вирус находится, нет даже зон разграничения больных и здоровых, никто этим не озабочен».

Вот результат: среди эвакуированных с круизного лайнера американцев, которых японские врачи называли здоровыми, после приезда в США 28 оказались зараженными. Но если коронавирус не всегда удается даже диагностировать, то когда человек научится его лечить? Прогноз неутешительный.

Стэнли Пирлмэн, доктор медицинских наук, профессор микробиологии в Университете Айовы (США): «Да, я действительно владею этой информацией и могу сказать, что такого лекарства нет. Нет эффективного лекарства против коронавируса».

Коронавирус атакует, каждый день нанося удар за ударом. Кажется, человечество оказалось безоружным перед невидимым врагом. Кажется невероятным, но в самый разгар эпидемии китайская сборная по фехтованию соревнуется в Казани. Но как же пресловутая китайская угроза? Организаторы уверяют, что все под контролем.

Мария Синявская, главный специалист по организации соревнований федерации фехтования России: «Проверяли их на каждом этапе, в каждом аэропорту. Все процедуры были пройдены, мы абсолютно безопасно дышим одним воздухом».

Впрочем, принцип «доверяй, но проверяй» никто не отменял. То ли медицинский контроль, то ли специальный массаж, но спортсмены из Поднебесной выглядят очень бодро. Но все же сборная по фехтованию — последняя китайская делегация, въехавшая в Россию. Граница на замке. В четверг Россия ввела практически тотальный запрет на въезд граждан Китая. Такого в истории нашей страны еще не было. Эксперты говорят, что меры безопасности беспрецедентные. Студент пушкинского института Чжан Шаньчжи рассказывает об изменениях в жизни: с паспортом и студенческим, теперь приходится носить и справку из поликлиники.

На улицах городов близ Ухани устанавливают аппараты тотальной дезинфекции. В городах провинции Хубэй карантин вводят уже не в отдельных кварталах, а домах — заваривают подъездные двери. Для тех, кто остался в изоляции, веревка с ведром — единственная связь с миром и возможность получить продукты. А вот выйти в город уже проблема. Маски, ставшие пропуском, — настоящий дефицит. Еще неделю назад выручали службы доставки продуктов, но теперь они все чаще подводят.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также