В России впервые отстранили от работы главу коллекторской фирмы за угрозы должникам

22.02.2020, 15:27

Суд в Москве впервые в российской практике отстранил от работы главу коллекторской фирмы, чьи сотрудники рассылали должникам сообщения с угрозами и матом, а также использовали программы автодозвона.

В столичном управлении ФССП назвали название «проштрафившейся» компании — ООО «Проф коллекшн» и уточнили, что ее глава дисквалифицирован на срок шесть месяцев.

В ходе административных расследований по нескольким жалобам жителей Москвы приставы установили, что работники «Проф коллекшн» использовали для общения с должниками программы автодозвона (частота звонков должникам ограничена законом, вступившим в силу в 2017 году). Помимо этого, коллекторы слали должникам смс-сообщения с оскорблениями, ненормативной лексикой и угрозами в адрес их родных и близких.

В результате проведенных проверок в Арбитражный суд Москвы были направлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). С учетом того, что компания ранее уже привлекалась судом к штрафам за аналогичные нарушения, суд применил к генеральному директору «Проф коллекшн» санкцию в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев, то есть лишил права управлять юридическим лицом.

Об ООО «Проф коллекшн» известно, что оно зарегистрировано в Сочи и с 2017 года включено в госреестр юридических лиц, занимающихся деятельностью по возврату просроченных долгов. Согласно данным на сайте компании, в 2019 году по всероссийскому бизнес-рейтингу ей был присвоен статус «Лидер отрасли — 2018».

По материалам: ТАСС.

Читайте также