Телеведущий Иван Усачёв в годы службы в армии поймал и съел морскую черепаху

22.02.2020, 23:10

Видео программы «Звезды сошлись»

Продюсер и телеведущий Иван Усачёв проходил военную службу в Эфиопии. Он был офицером, но легкими армейские годы едва ли может назвать.

Усачёв вспоминает, что платили в армии хорошо, а кормили плохо.

Иван Усачёв, телеведущий: «Я был и до сих пор остаюсь офицером. Я младший лейтенант. Кормили в Эфиопии плохо, хотя платили хорошо. Мы добывали себе пищу сами. А пища плавала в море. У нас были самодельные подводные ружья. Мы ставили туда стрелу, надевали маску и ныряли. И у нас была свежая морская рыба».

В годы службы в Эфиопии Усачёв получал 1500 инвалютных рублей. По словам, это была очень большая сумма.

Иван Усачёв: «Я был зенитчиком, служил в зенитной бригаде на берегу Красного моря, в 15 километрах от Сомали. У нас были зенитные орудия, были ракеты. Но к ним я отношения не имел, я был переводчиком. Мне сказали: ты поедешь служить, оберегать наши дальние рубежи. И я не знал до последнего момента, куда поеду».

Усачёв вспоминает, что страшно ему не было, он знал, что будет здорово.

Иван Усачёв: «Эти 1500 инвалютных рублей можно было потратить прямо там, в Эфиопии, а можно было сохранить и купить кооперативную квартиру. В Эфиопии я ел морскую черепаху. Их не варят, их жарят. Мы ее поймали, я ее съел».

В студии программы «Звезды сошлись» телеведущему и другим гостям предложили попробовать продукты из армейского сухпайка.

Читайте также