Россиянку задержали в Испании по запросу США

21.02.2020, 18:01

В Испании была задержана Олеся Красилова, находившаяся в международном розыске по запросу США.

Как рассказал вице-президент международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, 10 февраля переводчица Олеся Красилова поехала в командировку в Испанию. Через четыре дня, когда она возвращалась, женщину задержали в аэропорту по обвинению в передаче биометрических данных третьим лицам.

В комитет обратилась мать задержанной. По ее словам, Красилова работала клерком в посольстве США, в международном отделе, где снимала отпечатки пальцев. Но после его закрытия женщина устроилась во Всероссийский центр карантина растений.

Сейчас переводчица находится в СИЗО. Ей грозят экстрадиция в США и пожизненный срок.

В МИД РФ позже заявили, что посольство России держит ситуацию под контролем и окажет максимальное содействие задержанной.

Добавим, что ранее российское посольство направило в МИД Франции ноты протеста, касающиеся ситуации находящегося под стражей Александра Винника. В 2017 году россиянина задержали в Греции по запросу США. Американские власти обвиняют его в отмывании миллиардов долларов через биржу криптовалют. Похожие обвинения выдвинула и Франция. В январе его экстрадировали из Греции во Францию.

По материалам: RT.

Читайте также