Никто не застрахован: как мошенники крадут деньги с карт россиян

21.02.2020, 15:32

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Кибермошенники вышли на совершенно новый уровень: у них появились обширные базы данных клиентов крупнейших банков и мобильных операторов, а значит, от их действий почти никто не застрахован. И если раньше в зоне риска были в основном пенсионеры, то теперь на их удочку попадаются молодые и продвинутые.

Недавно жертвой телефонных мошенников стала актриса Зоя Бербер. Люди, представившиеся сотрудниками банка, знали о ней буквально все. Они предупредили, что с ее счета пытаются похитить деньги, но она может обезопасить себя, если установит на телефон специальное приложение. Зоя последовала инструкции, и в этот момент посыпались СМС о списании средств.

Когда артистке удалось наконец удалить приложение, ее гонорары уже ушли на счета мошенников. Она обратилась в полицию и записала видео, чтобы предупредить подписчиков в соцсетях.

Эксперты в сфере киберпреступлений объясняют: если в распоряжении мошенников есть все необходимые данные, им достаточно уговорить клиента набрать комбинацию цифр или установить то самое приложение. И деньги тут же окажутся в их кармане.

Единственный действенный метод — сбросить подозрительный вызов, а потом перезвонить. В таких случаях мошенники обычно тушуются и не могут сказать, кому и зачем звонили. В противном случае аферисты могут не только завладеть деньгами, но и получить доступ, например, к фотографиям. Зоя Бербер теперь очень опасается, что в Сети могут оказаться ее фото не только со съемочной площадки.

Связанные новости

Читайте также