Система распознавания лиц следит за «коронавирусными» пациентами

21.02.2020, 13:42

Видео программы «Сегодня»

Москва принимает дополнительные меры, чтобы не пустить китайский коронавирус в столицу. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Всех, кто прилетает из Китая, проверяют в аэропорту. Даже если симптомов болезни нет, пассажирам выписывают больничный лист и советуют двухнедельную изоляцию — нельзя выходить из дома или гостиницы. На данный момент выдано уже 2,5 тысячи таких постановлений.

Чтобы отслеживать, соблюдают ли люди домашний режим, власти используют автоматические системы распознавания лиц. Собянин рассказал, как одна китаянка нарушила изоляцию и вышла погулять. В итоге ее вычислили и определили всех, с кем она контактировала, включая таксиста и 600 жильцов ее дома. К счастью, у китаянки коронавирус не нашли.

Также мэр рассказал, что медики и полиция проводят рейды в поисках граждан Китая. Мониторинг идет и в метро, а таксистам советуют регулярно дезинфицировать ручки дверей.

По последним данным, вирусом COVID-2019 заразились уже более 76 тысяч человек. Выздоровели более 18 тысяч пациентов, погибли 2247 человек.

Новости по теме

Читайте также