Визит с препятствиями

24.05.2011, 19:22

Видео программы «Сегодня»

Американский президент находился в Ирландии, когда к ней подплывало облако пепла. От стихии Обаме пришлось спасаться бегством: его самолет взял курс на Лондон.

Сумятицу в планы авиапассажиров, в том числе высокопоставленных, вулкан уже внес: одним из первых пострадавших стал Барак Обама. Американского президента угораздило находиться в Ирландии, как раз когда к ней подплывало облако пепла.

От стихии Обаме пришлось спасаться бегством: его самолет взял курс на Лондон. Следующий пункт европейского турне на полсуток раньше положенного. Но на этом неприятности не закончились: избежав опасности в воздухе, Обама попал в щекотливую ситуацию на земле.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко передает из Лондона.

Для суеверных это был, скорее, плохой знак. Лимузин Барака Обамы застрял на выезде из американского посольства в Дублине. Машину прозвали «зверь» из-за брони и миллионной защиты. Она сработала: вспороть железное брюхо не удалось, но настроение испорчено.

Президенту пришлось покинуть лимузин и сесть в другой автомобиль, а ведь и так сбит весь график! Обама покинул Ирландию на 12 часов раньше, пытаясь опередить облако вулканического пепла из Исландии, то есть улететь с Изумрудного острова, а не застрять в аэропорту.

В Великобритании Барака Обаму ждали только сегодня утром. Его должны были встречать принц Чарльз с супругой. Но менять свои планы на ночь глядя ради дорогого гостя наследник британской короны не стал. Барака и Мишель Обаму приветствовал лишь представитель Министерства иностранных дел Королевства. Да и ночь президент США провел не в Букингемском дворце, как подобает в таких случаях, а в резиденции посла Америки в Лондоне.

Это не британский снобизм, а просто форс-мажорные обстоятельства. Тем более что первый государственный визит Барака Обамы проходит под девизом «укрепим особые отношения между Великобританией и США». Вроде бы они и не ухудшались, но американского президента с супругой не пригласили на свадьбу принца Уильяма. Букингемский Дворец объяснил это тем, что свадьба — дело частное, а не государственное, что, впрочем, не помешало молодоженам позвать на церемонию глав многих государств.

В то же время в Великобритании еще до сих пор не забыли визит американский пары в 2009 году. Тогда Мишель Обама совершила невиданное кощунство: абсолютно в американском стиле нежно приобняла Ее Величество.

Была ли в шоке королева — неизвестно, но подданные британской короны точно. Ведь к монарху нельзя прикасаться. Сегодняшняя вторая встреча началась с приветствия у Букингемского дворца. Затем Барак Обама принял парад гвардии прямо в саду, за стенами — так безопаснее. Он вместе с герцогом Эдинбургским Филиппом обошел ряды гвардейцев. В честь государственного визита дали 41 залп в Грин-парке.

Мишель Обама предпочла не надевать шляпку и не пыталась проявить к королеве чересчур дружественные чувства. Все силы первой леди уходили на борьбу с ветром. Все прошло ровно по протоколу. Затем Елизавета II пригласила пару на ланч, вечером еще будет банкет.

Обама — это уже 11-й американский президент, которого принимает королева. Американская пара остановится во дворце в так называемом бельгийском сьюте.

Барак Обама встретится с Дэвидом Кэмероном, возложит венок к могиле неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве, и через два дня продолжит свой европейский тур, отправившись во Францию и Польшу. Главное, что от него ждут в Королевстве, это заверения в дружбе и поддержке — как похвалы от Большого брата.

Читайте также