Обвиненный в изнасиловании школьницы нижегородец выходит из тюрьмы

20.02.2020, 15:08

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Нижегородский суд отменил приговор Дмитрия Монаху, обвиненному в изнасиловании 12-летней школьницы. Скандальное дело отправили на пересмотр.

История началась 1 сентября 2017 года. Дмитрий Монах и его приятель Сергей отмечали в гараже начало учебного года. Компанию им составила школьница, которой тогда было всего 12 лет. Сергея это не смутило, он попросил друга оставить их наедине. А спустя год в полицию поступило заявление об изнасиловании.

Ни о каких экспертизах речи, конечно, уже не шло. Решено было привлечь единственного свидетеля — Дмитрия. Ради этого ему пришлось прервать службу в армии. Но уже во время допроса ему тоже было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера. Он оказался под домашним арестом, родным было стыдно выходить на улицу. Но оказалось, что в поселке не все верят потерпевшей.

Кроме того, в распоряжении родных Дмитрия оказались весьма вольные видеозаписи и переписка, в которой потерпевшая признаётся, что соврала матери, а та разбираться не стала. Материалы приобщили к уголовному делу.

Сергея приговорили к 12 годам лишения свободы, поскольку он сознался в интимной близости с малолетней. Но и Дмитрию тоже назначили тюремный срок.

Родные считают, что семья школьницы преследует свои цели. «Может, денег захотели, а может, прославиться, глядя на Шурыгиных», — предположил отчим.

Теперь они надеются лишь на общественный резонанс, который, по их мнению, может повлиять на исход разбирательства. Уже через несколько дней Дмитрия должны выпустить из СИЗО. Пересмотра дела обвиняемый будет дожидаться дома.

Читайте также