Путин рассказал, почему выбрал Мишустина на пост премьера

20.02.2020, 07:40

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин рассказал, что Михаил Мишустин первоначально не был предложен ему в качестве кандидата на пост премьер-министра.

«Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было», — признался глава государства. «Мишустина никто не называл. Кроме меня», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что это было именно его решение — назвать Мишустина в качестве кандидата на пост председателя российского правительства. По его словам, при выборе будущего главы кабинета министров он руководствовался «личными и деловыми качествами Михаила Владимировича».

Президент заметил, что учитывал итоги работы Мишустина на посту руководителя Федеральной налоговой службы.

Владимир Путин: «Учитывалось даже не то, что он провел ее, цифровизацию, в своем ведомстве, а то, что он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата».

Напомним, Дмитрий Медведев и его кабинет подали в отставку 15 января после того, как Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Свою отставку Медведев объяснил грядущими фундаментальными изменениями в Конституции. Президент поблагодарил кабмин за работу и предложил Медведеву новую должность в Совбезе. Новым премьером был назначен Михаил Мишустин, ранее возглавлявший Федеральную налоговую службу.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также