В России заблокировали 5 зарубежных почтовых сервисов, сообщавших о «минировании»

19.02.2020, 18:26

ФСБ России ограничила доступ уже к пяти зарубежным почтовым сервисам. Сообщается, что оттуда шли массовые рассылки о «минированиях».

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, с конца января был ограничен доступ к зарубежному сервису Protonmail.com, с которого поступили сообщения с угрозами минирования. Он был зарегистрирован в Швейцарии. Также был ограничен доступ к почтовым сервисам Startmail.com, Guerrillamail.com и Cock.li. Все угрозы были ложными, подчеркнули в ведомстве.

Также ложные угрозы рассылали, используя почтовый сервис Tutanota.com: 13 февраля с него поступили четыре электронных сообщения о минировании 206 объектов в Петербурге, а в 2019 году оттуда поступили 58 аналогичных анонимных сообщений. Как сообщили в Роскомнадзоре, с 14 февраля сервис был заблокирован.

Ранее сообщалось, что с сервиса Startmail.com, зарегистрированного в Нидерландах, с ноября 2019 года рассылались тысячи сообщений об угрозе взрыва российских судов, школ и больниц. Также ранее Роскомнадзор просил суд заблокировать почтовые сервисы Scryptmail.com и Mailbox.org. В СМИ сообщалось, что претензии к ним могли возникнуть как раз из-за массовых сообщений о «минировании» общественных учреждений.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также