Арестованный по делу Голунова экс-полицейский обвинил своего начальника

19.02.2020, 17:05

Бывший полицейский Денис Коновалов признал вину и рассказал, кто приказал ему подбросить наркотики журналисту. Об этом сообщил адвокат Алексей Коврижкин.

Алексей Коврижкин, адвокат Игоря Ляховца: «На прошлой неделе на очной ставке моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова последний заявил, что это Ляховец дал ему указание подкинуть Голунову наркотики. Коновалов также полностью признал свою вину».

По словам адвоката, Ляховец заявлял Коновалову, что журналист Голунов занимается распространением наркотиков, но на него нет доказательств, а потому надо подбросить Голунову запрещенные вещества. Коврижкин считает, что из Коновалова эти показания «в прямом смысле слова выбили». Адвокат Ляховца настаивает на том, что его подзащитный подобных указаний подчиненным не давал.

Напомним, 30 января суд арестовал на два месяца пятерых экс-сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУМВД Москвы, включая бывшего начальника этого отдела — майора Игоря Ляховца. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков. Все пятеро заключены под стражу до 29 марта. А срок следствия по делу продлен до 7 июня.

Журналист Иван Голунов был задержан сотрудниками полиции в Москве в июне прошлого года. Полицейские заявили, что якобы нашли наркотики в рюкзаке Голунова и у него дома. Журналиста обвинили в попытке сбыта и отправили под домашний арест. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Позже было доказано, что обвинения против журналиста были фальсифицированы, а на пакетиках с наркотиками нашли следы ДНК других людей. Расследованием дела Голунова занялся центральный аппарат СК РФ. Обвинения с журналиста были сняты, а задерживавших его полицейских, уволили. В январе против них завели уголовное дело. По версии следствия, полицейские сами купили и подбросили наркотики Голунову.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также