Туроператоры подсчитали убытки из-за запрета на въезд гражданам Китая

19.02.2020, 17:47

Видео программы «Сегодня»

Россия с 20 февраля запрещает въезд гражданам Китая, в том числе туристам. В Ассоциации туроператоров России уже подсчитали потери из-за сокращения потока.

Если запрет продлится до начала апреля, это обойдется отечественному туристическому бизнесу в 3 млрд рублей, а если ограничения продержатся до лета, цифра вырастет на порядок — до 30 млрд.

В прошлом году в России побывали 1,5 миллиона китайских туристов. Пик приходится на летний сезон — с мая по сентябрь. Пока — «низкий сезон», поэтому и потери относительно невелики.

По данным турфирм, помимо отелей и транспорта, средний китайский турист тратит в России 620 долларов: на еду, покупки и сувениры. Участники рынка рассчитывают компенсировать китайский турпоток за счет туристов из стран Ближнего Востока и Европы, снизив при этом цены на гостиницы и транспорт. Ассоциация туроператоров сейчас готовит обращения в органы власти с просьбой компенсировать потери.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке въезда граждан Китая.

В МИД РФ уточнили, что речь идет о гражданах КНР, прибывающих «в частных, учебных и туристических целях, а также для осуществления трудовой деятельности». При этом выдача виз других видов, включая служебные, деловые, гуманитарные и транзитные, не прекращается.

В Пекине отметили, что Москва заранее предупредила о принимаемых мерах и выразили надежду, что они вскоре будут скорректированы.

Новости по теме

Читайте также