Великобритания призвала РФ прекратить отправлять гуманитарные конвои в Донбасс

19.02.2020, 13:20

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс призвала Россию содействовать в доставке международной гуманитарной помощи в Донбасс и прекратить отправления «неожиданных гуманитарных конвоев».

Карен Пирс: «Мы призываем Россию немедленно прекратить практику отправления нежданных гуманитарных конвоев через границу и вместо этого сфокусироваться на содействии в безопасной доставки международной помощи, основанной на согласованном международном механизме, как предусмотрено Минскими соглашениями».

Постпред Великобритании подчеркнула, что Лондон полностью поддерживает Минские соглашения и приветствует обязательства президента Украины Владимира Зеленского завершить конфликт в Донбассе дипломатическим путем.

Россия отправляет гуманитарные конвои в Донецк и Луганск с августа 2014 года. Официально сбором и организацией доставки гуманитарной помощи в Донбасс занимается МЧС. Ведомство отправляет туда колонны грузовиков, которые проходят проверку на границе, не контролируемой Киевом. В Донбасс отправляются продукты, предметы первой необходимости, лекарства и учебники.

Читайте также