В Китае отреагировали на ограничения на въезд в Россию

19.02.2020, 12:30

Фото: Associated Press © 2020

В Министерстве иностранных дел КНР прокомментировали решение о приостановке въезда граждан Китая на территорию России. Как отметили в ведомстве, ограничительные меры являются временными.

Как заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, российская сторона заранее проинформировала Пекин о своем решении. По его словам, ограничительные меры, принятые Россией, обусловлены национальными интересами, «не предусматривают полного запрета на поездки между двумя странами, а являются временными инициативами, которые будут скорректированы или даже отменены, как только ситуация улучшится».

Кроме того, по его словам, в отношении некоторых групп примут ряд мер. К примеру, студентам, которые не могут вернуться в Россию, будет доступно дистанционное обучение.

Гэн Шуан, официальный представитель МИД КНР: «Мы уделяем большое внимание комплексу мер, принимаемых российской стороной в борьбе с эпидемией. Мы также отмечаем, что российская сторона неоднократно выражала поддержку Китаю и оказала нам значительную помощь».

Он выразил надежду, что международное сообщество, в том числе Россия, будут и дальше оказывать поддержку, объективно оценивать ситуацию с распространением эпидемии и «примут меры для скорейшей корректировки ограничительных мер».

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке въезда граждан Китая. Запрет вступит в силу 20 февраля.

В свою очередь сегодня в МИД РФ пояснили, что временно приостанавливается пропуск через границу граждан КНР, прибывающих «в частных, учебных и туристических целях, а также для осуществления трудовой деятельности». При этом выдача гражданам КНР виз других видов, включая служебные, деловые, гуманитарные и транзитные, не прекращается. «Въезд обладателей указанных виз из КНР в Россию не ограничивается. Сохраняется авиационное сообщение между Москвой и Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу и Гонконгом», — сообщили в ведомстве.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также