Небензя обвинил украинских чиновников в саботаже соглашений по Донбассу

19.02.2020, 08:53

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Киев настроен на саботаж минских договоренностей. Такое заявление сделал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации, посвященном ситуации на Украине. Дипломат предостерег от попыток подменить минские договоренности другими форматами.

Василий Небензя, постпред России при ООН: «Минские соглашения — единственная надежда на мир, только выполнение их может дать шанс Украине вернуть доверие республик, которые украинские власти превратили во второй сорт, называя их сепаратистами и чужаками на собственной земле».

На прямой диалог с Донецком и Луганском Киев идти отказывается, обвиняя при этом в отсутствии мира в Донбассе Россию, хотя та не является фигурантом минских договоренностей.

Василий Небензя: «У меня есть ощущение дежа вю, у меня есть ощущение, что воз и ныне там, у меня есть ощущение, что наши украинские партнеры и их западные покровители пытаются подтасовать, по сути своей, переставить местами и изменить причинно-следственную связь того, как это началось, к чему это привело, кто должен выполнять минские соглашения. Послушать украинских партнеров: такое впечатление, что Украина ничего не должна выполнять из того, что написано в Минске, в то время как все пункты минских соглашений обращены к Украине и ополченцам Донбасса».

В четверг ситуацию на Востоке Украины обсудят на заседании Генеральной Ассамблеи. Киев хочет, чтобы Донбасс патрулировали миротворцы ООН. Просить организацию об отправке «голубых касок» прилетит министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Накануне в Донбассе произошло резкое обострение ситуации, в результате погибли несколько человек с обеих сторон.

Читайте также