Павленскому предъявили во Франции обвинения по «делу Гриво»

18.02.2020, 22:31

Кадр из видео: Sputnik

Сбежавшему из России художнику-провокатору Петру Павленскому предъявили во Франции обвинения по делу о распространении интимного видео и переписки одного из кандидатов в мэры Парижа.

Прокуратура настаивала на том, чтобы Петра Павленского отправили под арест на время расследования. Павленского отпустили на свободу, поместив его под судебный контроль. Художник-акционист уже успел заявить журналистам, что не жалеет о произошедшем и не боится лишиться политического убежища во Франции.

Павленскому также пришлось сменить защитника, так как его предыдущий адвокат Хуан Бранко может стать свидетелем по другому делу — о драке в новогоднюю ночь. Она произошла в доме юриста.

Ранее сегодня под судебный контроль была отпущена Александра де Таддео — подруга Павленского. Адвокаты сообщили, что ей запрещено общаться с Павленским. Александре де Таддео также предъявили обвинение по делу о распространении Павленским переписки и видео интимного характера из жизни французского политика Бенжамена Гриво.

Напомним, Павленский и его подруга ранее были задержаны. Скандально известный художник опубликовал интимное видео одного из кандидатов в мэры Парижа. По обвинению во вторжении в личную жизнь политика Павленскому грозит во Франции до двух лет тюрьмы. И до 10 лет — за драку в новогоднюю ночь.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также