Китайцам запретили въезжать в Россию

18.02.2020, 20:49

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке въезда граждан Китая в Россию.

Границу на время закроют уже с 20 февраля. Речь идет о частных, учебных и туристических поездках, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, которая возглавляет штаб по борьбе с распространением коронавирусом. Решение принято «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР».

Кроме того, с 19 февраля приостановят оформление документов для въезда граждан КНР, в том числе выдачу виз, приглашений и разрешений на привлечение иностранных работников.

Отметим, что ранее из-за эпидемии в Китае было решено на время закрыть пограничные пункты на Дальнем Востоке и ограничить железнодорожное и авиасообщение с Китаем. МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Китай, а турфирмы перестали отправлять в КНР отдыхающих.

По последним данным, в Китае вирусом COVID-2019 заразились свыше 72,4 тыс. человек . Жертвами эпидемии стали 1868 человек, выздоровели более 12,5 тыс.

Зараженные появились не только в Китае, но и в десятках других стран, в том числе в России. Кроме того, сегодня стало известно, что коронавирус обнаружили у россиянина с лайнера Diamond Princess, который сейчас находится на карантине в Японии.

Новости по теме

Читайте также