При МВД создадут общественные советы

23.05.2011, 16:05

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о создании региональных общественных советов при МВД. Они должны быть сформированы до 1 сентября.

Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о создании региональных общественных советов при МВД. Они должны быть сформированы до 1 сентября. Об этом сам президент сообщил на совещании по экстремизму. Он провел его в знаменитом здании на Петровке, 38, где располагается столичное ГУВД.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев вместе с главой государства увидел, как работают экстренные службы полиции.

К сожалению, экстремистская угроза в нашей стране, как и во всем мире, стремительно растет. Сегодня на Петровке, 38 приводились данные, согласно которым за последние шесть лет уровень экстремизма вырос в пять раз. Нужны срочные меры, новые комплексные программы противодействий экстремизму. Именно этим и занимались сегодня участники большого совещания на Петровке, 38.

Президенту показали также работу дежурной части Главного управления МВД по городу Москве. Хорошо знакомая всем москвичам служба «02» — первый этап получения и обработки сигнала о происшествии или преступлении. Ежедневно в этот зал поступает до 20 тысяч телефонных звонков. Рабочих мест здесь ровно 40, выделенных линий — 120. Все фиксируется, включая адрес. Все записывается, все строго контролируется. Занимаются этим видом работы исключительно женщины — так повелось еще с советских времен.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Любой телефон определяется? Сейчас хитрые всякие телефоны существуют».
Работник дежурной части: «У нас практически любые. Сократилось количество ложных сообщений».
Дмитрий Медведев: «Теперь можно отыскать звонившего. Тем не менее это все равно большая проблема для деятельности транспортных структур, для деятельности общегосударственных учреждений. Постоянно уголовные дела возбуждаются, надо привлекать к ответственности тех, кто занимается этим».

Реагируют на поступившие сообщения от службы «02» оперативные дежурные в соседнем зале. Здесь 11 автоматизированных рабочих мест обеспечения безопасности города. Ведется постоянный мониторинг состояния оперативной обстановки.

Дмитрий Медведев: «Где меньше камер — в новостройках или, наоборот, в центре города?»
Работник дежурной части: «В центре города достаточно много камер».
Дмитрий Медведев: «То есть задача в том, чтобы новостройки еще укомплектовать камерами».
Работник дежурной части: «Мы прорабатывали и вносили предложения с учетом строительства новых жилых массивов».
Дмитрий Медведев: «Надо включить в стандарты, потому что это безопасность. И это стоит не так много. В конечном счете это себя оправдывает».

В зале для совещаний — руководители правоохранительных структур, министры правительства, полпреды, губернаторы. Медведев подчеркнул необходимость дополнительных мер по противодействию радикализму и экстремизму. Более активной должна стать профилактическая работа, прежде всего в школах и в вузах. Здесь велика роль гражданского общества. Медведев подписал указ о создании общественных советов при МВД и его территориальных органах.

Дмитрий Медведев: «В соответствии с этим указом общественные советы будут формироваться и утверждаться министром внутренних дел с учетом рекомендаций Общественной палаты. Они будут согласовывать социально-значимые вопросы, связанные с правами и законными интересами граждан и общественных объединений, содействовать реализации политики в сфере охраны общественного порядка и профилактики преступности, в том числе преступности экстремистской направленности.

Именно поэтому хотел бы, чтобы на этот указ все обратили внимание и приняли его к исполнению. И, что крайне важно, будет осуществляться общественный контроль за деятельностью внутренних дел с тем, чтобы эта деятельность велась на прозрачных и современных принципах, полностью сообразуясь с действующим законодательством».

Петровка, 38 еще в советские времена стала именем нарицательным. Сколько книг было про нее написано, сколько фильмов снято. И Высоцкий пел: «Побудьте день вы в милицейской шкуре — /Вам жизнь покажется наоборот. / Давайте выпьем за тех, кто в МУРе, / За тех, кто в МУРе никто не пьет».

Тем не менее российский президент приезжает на Петровку, 38 впервые. Общество действительно ждет обновления правоохранительных структур. Превращение полиции из милиции не должно стать простым ребрендингом, постоянно повторяет Медведев и старается все делать для этого.

Читайте также