Нанесенный Киевом ущерб в Крыму оценили в сотни миллиардов долларов

18.02.2020, 18:12

В Крыму оценили нанесенный экономике полуострова материальный ущерб за время нахождения в составе Украины и от водной, продовольственной и энергетической блокад. Председатель крымского парламента Владимир Константинов оценил потери республики в сотни миллиардов долларов.

Весной прошлого года председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поручил профильным комитетам Госдумы и Госсовету Крыма посчитать экономические потери полуострова за время нахождения в составе Украины, чтобы потребовать от Киева их возмещения.

Владимир Константинов, председатель крымского парламента: «Нам нужно посчитать, сколько мы должны получить компенсации за саму попытку нас уничтожить как народ, это было целью государственного переворота (в 2014 году на Украине) и, насколько я понимаю, этой целью остается. Цена наших претензий очень велика, она исчисляется сотнями миллиардов долларов».

По словам Константинова, претензии будут предъявлены современному руководству Украины или последующему. Чтобы назвать точную цифру, предстоит провести подсчеты, которые коснутся нескольких основных периодов — нахождение Крыма в составе Украины после развала СССР (имеется в виду слабое финансирование полуострова и падение уровня экономического развития), а также период с 2014 года, когда Крым уже стал частью России и Украина устраивала водную, продовольственную блокады и обесточивала республику. Также предстоит оценить ущерб, который понесли юридические и физические лица после ухода из Крыма украинских банков.

Крым стал российским по итогам референдума, проведенного там в марте 2014 года, после госпереворота на Украине. В день голосования 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Киев по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители республики демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение нашей страной. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также