ФСБ опубликовала видео задержания готовивших теракт подростков

18.02.2020, 17:57

Федеральная служба безопасности опубликовала оперативное видео задержания подростков, которые планировали теракты в Крыму, и показала их самодельные взрывные устройства.

На ролике видно, как сотрудники спецслужбы заходят в дома, где задерживают неудавшихся террористов. Подростки сопротивления силовикам не оказывают, заполняют бумаги.

В кадре также появляется человек в гражданской одежде, который достает из рюкзака самодельные взрывные устройства, а также их элементы и раскладывает на постели. Видно, что в составе устройств есть гвозди.

В другом доме сотрудник ФСБ в маске и гигиенических перчатках сидит за компьютером, в браузере открыта страница в соцсети «Вконтакте». В рюкзаке, который открыли во втором доме, также оказываются самодельные взрывные устройства.

Один из задержанных подростков признается, что планировал взорвать керченскую школу №15. Помимо этого, он рассказывает, что издевался над котятами. Ранее сообщалось, что испытания «пробных» взрывных устройств подростки проводили на животных.

В ФСБ сообщили, что задержанные подростки разработали планы вооруженных нападений, искали в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах «группы смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению терактов.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК РФ.

Связанные новости

Читайте также