Госдума разрешила штрафовать водителей за неоплаченную парковку в центре Петербурга

18.02.2020, 17:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры спустя пять лет получил средство воздействия на тех, кто не платит за парковку в Петербурге.

Депутаты Госдумы единогласно приняли соответствующие поправки. Теперь, зафиксировав нарушение, сотрудники КРТИ могут затребовать и получить в ГИБДД персональные данные автовладельца, после чего ему будет направлено уведомление о штрафе. Поправки к Кодексу об административных правонарушениях ориентировочно вступят в силу в течение месяца после того, как будут ратифицированы Советом федерации и подписаны президентом.

Однако наказанными могут стать и автомобилисты, которые не оплатили парковку ранее. Как сообщили в Городском центре управления парковками, срок действия нарушения будет отсчитываться за два месяца до официального вступления поправок в силу.

В Петербурге чиновники не имеют возможности штрафовать неплательщиков с момента запуска пилотной зоны платной парковки в 2015 году. Отказ ГИБДД предоставлять сведения об автовладельцах, привел к тому, что сейчас сумма неоплаченных штрафов уже превысила 2 млрд рублей.

Читайте также