России грозит арест активов после решения суда Гааги по делу ЮКОСа

18.02.2020, 14:36

Активам России в ряде стран грозят обеспечительные меры после вынесенного Апелляционным судом Гааги решения по делу ЮКОСа. Москва в этом случае примет контрмеры, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ, Андрей Кондаков.

Отвечая на вопрос, могут ли экс-акционеры нефтекомпании обратиться в национальные суды ряда стран с просьбой об аресте российских активов, Кондаков сказал: «Могут, к сожалению, могут».

Андрей Кондаков, глава МЦПЗ: «Они (экс-акционеры — Прим. ред.) должны получить признание этих арбитражных решений в местных судах. В ряде стран, таких как Франция и Бельгия, подобные признания были необязательны, аресты произошли до признания судами».

При этом Кондаков подчеркнул, что Россия будет защищать свои активы, потому что арбитражные решения неправомерны и «были вынесены без недвусмысленного согласия РФ на арбитраж вообще». Ранее глава МЦПЗ заявил, что РФ в трехмесячный срок обжалует решение апелляционного суда Гааги. По его словам, решение будет оспорено в Верховном суде Нидерландов.

Во вторник, 18 февраля, Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. В Минюсте заявили, что Москва по-прежнему не считает экс-акционеров нефтяной компании добросовестными инвесторами, так как они получали контроль над активами в том числе через взятки.

Связанные с ЮКОСом компании, которые владели 51% его акций, подали иски против России в суд Гааги еще в 2005 году. В 2014 году гаагский арбитраж удовлетворил эти иски и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов. Москва эти решения оспорила, и в 2016 году решение арбитража было отменено Окружным судом Гааги. Тогда экс-акционеры обратились в Апелляционный суд Гааги.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также