«Вы всех перезаражаете»: в Прикамье врач отказалась принимать пациента с ВИЧ

18.02.2020, 13:54

В поселке Ныроб Пермского края врач поликлиники в грубой, оскорбительной форме отказала в приеме пациенту с ВИЧ, который ранее проходил ВААРТ- терапию.

Мужчина, недавно освободившийся из колонии, из-за невозможности посетить ближайший СПИД-центр обратился в медучреждение, чтобы узнать, как получить необходимые препараты.

Как рассказала член ОНК по правам осужденных в Пермском крае Анна Каргапольцева, врач поселковой поликлиники такому пациенту, мягко говоря, была не очень рада.

Анна Каргапольцева, член Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных в Пермском крае: «Поскольку человек остается у нас в центре социального сопровождения, мы отвели его в местную поликлинику, узнать, как получать препараты для терапии от ВИЧ по месту временного проживания. Услышав вопрос, терапевт с криками „Немедленно отойдите от стола… У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!“ убежала в регистратуру. Из регистратуры на весь коридор она кричала: „Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают… Вот ее медкарта, надо посмотреть… А этот пускай быстрее умрет“».

Новости о неприятном инциденте уже дошли до властей: в краевом Минздраве пообещали проверить информацию совместно с администрацией больницы.

Напомним, что недавно известно стоматолог самарской клиники, отказавшийся лечить ВИЧ-положительного пациента, лишился работы. В медучреждении действия врача посчитали дискриминацией и неисполнением трудового договора. Более того, выяснилось, что случай не единичный. Сама доктор себя виновной не считает и пытается через суд доказать, что действовала не столько в своих интересах, сколько в интересах других пациентов.

По материалам: 59.ru.

Читайте также