Предустановка российского софта не повлияет на работу Samsung в РФ

17.02.2020, 23:11

Представители южнокорейской корпорации Samsung заявили, что готовы исполнять требования законодательства РФ о предустановке российского софта в гаджеты южнокорейской корпорации.

Требования российского законодательства об обязательной предустановке российского программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV не повлияют на планы работы южнокорейской корпорации в России.

Представители Samsung подчеркнули, что готовы исполнять требования российского законодательства: такой опыт у компании уже есть.

Сообщение пресс-службы российского офиса компании Samsung: «Поправки к закону не повлияют на планы компании по продолжению работы в России. Мы готовы сотрудничать с локальными и глобальными партнерами, тем более что опыт такого сотрудничества у нас уже есть. Компания Samsung имеет опыт предустановки наиболее популярных у потребителей приложений от российских разработчиков, таких как, например, почтовый сервис Mail.ru Group или поисковое приложение компании „Яндекс“ для смартфонов».

Напомним, в декабре 2019 года президент России подписал закон о запрете с 1 июля 2020 года продажи электронной техники без предустановленного российского программного обеспечения. Речь идет о смартфонах, компьютерах и телевизорах с Smart TV. Закон направлен на продвижение российских программ на рынке информационных технологий. Перечень гаджетов, на которых перед продажей должны быть установлены российские программы и список приложений, должно определить правительство.

Ранее сообщалось, что владельцы «умных» телевизоров Samsung из России, Белоруссии, Молдавии и Украины столкнулись с блокировкой их функций. Компания Samsung подтвердила, что блокировка есть: она связана с тем, что телевизоры были произведены для одних регионов, а используются в других.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также