Определены три вида угроз для Рунета

17.02.2020, 19:55

Видео программы «Сегодня»

Что грозит российскому Интернету и при каких условиях власти возьмут на себя централизованный контроль над сетью — теперь все это прописано в постановлении правительства.

Угрозы поделили на три вида. Во-первых, это угрозы устойчивости рунета в целом — когда нарушается его работоспособность из-за техногенных и природных факторов. Во-вторых, угрозы безопасности — это хакерские атаки и распространение запрещенной информации. И, наконец, угроза целостности — ситуации, при которых невозможна передача информации между пользователями, в том числе нарушение взаимодействия Рунета и сетей иностранных государств.

Реагировать на все эти угрозы должен Роскомнадзор, он будет координировать работу операторов связи. Полномочия ему дает закон, который вступил в силу 1 ноября.

Главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что в жизни обычного интернет-пользователя ничего не изменится, тем более что то самое оборудование, призванное обеспечивать устойчивость, пока не существует.

Читайте также