Сбежавшая из-под карантина по коронавирусу петербурженка пожаловалась на несправедливость

17.02.2020, 19:43

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Суд в Петербурге принял решение принудительно госпитализировать женщину, нарушившую карантин по коронавирусу и сбежавшую из клиники. Пациентка заявляет, что в клинику ее отправлять незачем.

Алла Ильина, закоротив замок и усыпив доверие медицинского персонала, сбежала из Боткинской больницы, потенциально неся в себе смертельно опасный вирус.

Анна рассказала, что по пути из Китая уже проходила медицинский контроль в Хабаровске, где у нее взяли анализы. Прибыв в Петербург, она почувствовала боль в горле и сама, как сознательный гражданин, вызвала на дом медиков. Те сложили симптомы и отпуск, проведенный в Китае, и вместе с сотрудниками Роспотребнадзора уговорили ее поехать и лечь в Боткинскую больницу.

Там врачи еще раз взяли анализы, доктор пришел на следующий день, сказал «вы здоровы» и добавил, что Алле придется остаться в больнице на неопределенный срок. Алла сбежала и через некоторое опубликовала план своего побега в соцсетях.

И тут уже главный санитарный врач подала на беглянку в суд с требованием о принудительной госпитализации. Но на суде стали известны интересные детали. Например, что в больницу привозят больную предположительно смертельно опасным вирусом, который грозит вызвать пандемию. В кино вокруг нее суетились бы врачи в костюмах биозащиты, каждый час забирая у больной материал для анализов. В реальности врач пришел на второй день, а результаты анализов, взятых тогда, а прошло примерно две недели, не получены до сих пор.

При этом Роспотребнадзор перешел к активным действиям не сразу после побега предположительно опасно зараженной, а только после публикации в соцсетях. Истцы просили сделать судебное заседание закрытым, мотивируя это профилактикой паники. Сами сотрудники Роспотребнадзора убеждали суд, что Алла до сих пор может представлять опасность для общественного здоровья, находясь рядом с ней без масок, также как и окружающие, включая судью. Аппарат для ионизации воздуха в зале присутствовал, но включить его в суматохе в начале заседания забыли.

Решение судьи — требования истца удовлетворены. Алла Ильина подлежит принудительному помещению в больницу. Доставить ее туда было предложено службе судебных приставов, поскольку полицейские письменно заявили, что доставка больных не входит в круг их обязанностей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также