Зараженная коронавирусом россиянка будет лечиться в Японии

17.02.2020, 19:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Новый тип коронавируса впервые обнаружили у гражданки России — пассажирки злополучного круизного лайнера Diamond Princess, который уже 10 дней находится на карантине близ японской Йокогамы. Наша туристка оказалась в числе тех, кто заразился вирусом на борту судна.

Имя заболевшей Россиянки пока не известно. По сообщению посольства, она доставлена в японскую больницу, где и будет проходить лечение. Таким образом, общее число зараженных на лайнере Diamond Princess — 454 человека из трех с половиной тысяч пассажиров. Пик заболевания пришелся на сегодня — 99 новых зараженных. А началось все две недели назад с одного гражданина Китая, который сошел в Гонконге.

Тысячи пассажиров круизного лайнера уже вторую неделю буквально заперты в каютах. Некоторые из них, например, без окон, с замкнутой системой вентиляции. Власти сразу нескольких стран, чьи граждане оказались на корабле, не стали дожидаться, когда болезнь охватит все судно, и приступили к эвакуации своих туристов. Гонконг заявил, что эвакуирует 350 своих сограждан в ближайшее время. На очереди — Канада, Италия и Южная Корея.

340 американцев, почти две недели томившихся на борту Diamond Princess в порту Йокогамы, минувшей ночью уже вернулись в США. Среди них — 14 человек, у которых нашли коронавирус, но у кого пока не проявляются симптомы. Они провели полет в боксах, специально построенных на самолетах. Все пассажиры перед посадкой прошли дополнительное медицинское обследование.

Эвакуированных разместили на двух военных авиабазах, где им придется провести две недели обязательного карантина, после которого, если болезнь не обнаружится, людям позволят вернуться домой. Еще около 40 американцев из числа пассажиров лайнера, у которых обнаружен коронавирус, решили оставить лечиться в Японии.

Не разрешили вернуться домой и американской супружеской паре, отдыхавшей на борту лайнера Westerdam. Его пассажирам разрешили сойти на берег в Камбодже и вылететь домой после того, как камбоджийские врачи не обнаружили коронавируса на борту. Но в Малайзии, куда отправились несколько сотен человек, перед вылетом в США, у 83-летней американки нашли коронавирус: тепловизор в аэропорту зафиксировал повышенную температуру. Вместе с мужем ее отправили в больницу.

Врачи теперь опасаются, что в Камбодже пассажиров Westerdam недостаточно серьезно обследовали перед спуском на берег. И каждый из них, а все уже отпущены по домам в разные страны, может теперь представлять опасность как носитель вируса.

На борту судна Westerdam были и россияне. Некоторые из них уже вылетели домой, но четверо еще остаются в Камбодже на карантине.

В российском МИД сегодня заявили, что будут оказывать помощь в продлении виз или изменении дат обратного вылета тем, кто застрял в азиатских странах из-за эпидемии. Вопрос об эвакуации Россиян с круизного лайнера Diamond Princess будет решаться после завершения там карантина 19 февраля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также