Кронштадтский форт стал декорацией к фильму Бекмамбетова о подвиге летчика-истребителя

17.02.2020, 19:07

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Режиссер Тимур Бекмамбетов начал съемки новой картины «Побег из ада» о подвиге летчика-истребителя Михаила Девятаева.

Будучи одним из узников лагеря для военнопленных, обслуживавших сверхсекретный испытательный полигон вермахта, будущий герой Советского Союза Девятаев сумел угнать самолет с экспериментальным баллистическим оружием. Таким образом он спас не только свою жизнь и жизни бежавших с ним пленных, но и миллионы людей, пострадавших бы от новых вражеских ракет.

Первый рабочий день группа провела в Кронштадте. Декорации лагеря построили на форте «Великий князь Константин». Консультантом на съемочной площадке стал сын легендарного летчика.

Александр Девятаев признался, что ему симпатичен исполнитель роли его отца актер Павел Прилучный, которому предстоит сыграть не только хрестоматийную, парадную часть реальной истории.

Создатели фильма планируют использовать обширный парк настоящей военной техники и киберсимуляторы воздушных боев. Бюджет картины превышает полмиллиарда рублей. Именно этот проект вдохновил Тимура Бекмамбетова первым среди коллег опробовать так называемый вертикальный формат для тех, кто будет смотреть «Побег из ада» на смартфоне.

Зритель этой версии картины сможет менять ракурс и при желании видеть даже то, что осталось за кадром. На экраны фильм о Михаиле Девятаеве выйдет ровно через год, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также