Кремль ответил на слова судьи КС о «незаконности» СССР

17.02.2020, 14:52

В Кремле не согласились с мнением судьи Конституционного суда (КС) Константина Арановского о том, что Россия не является правопреемницей «незаконно созданного государства» СССР.

Кремль исходит из того, что Россия является правопреемницей Советского Союза, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя мнение Арановского.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это мнение судьи Конституционного суда, существует практика публикации такого мнения. В данном случае мы оставляем это без комментария, исходим из того, что Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза».

Ранее Константин Арановский сказал, что считает СССР «незаконно созданным государством». Об этом судья заявил в «особом мнении» по делу трех женщин, которые родились в ссылке, куда отправили их родителей в советские годы. Женщины хотели получить жилье в Москве, где их семьи жили до репрессий.

Суд встал на сторону заявительниц. Арановский подчеркнул, что согласен с этим решением, но добавил, что Россия не должна нести ответственность за советские репрессии.

Константин Арановский, судья КС: «Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии».

Советскую власть Арановский назвал «незаконным партийно-государственным властеобразованием», которое не может быть «правопредшественницей правовой демократии».

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также