У Эдгарда Запашного лопнула межпозвоночная грыжа

16.02.2020, 23:15

Видео программы «Ты не поверишь!»

Знаменитому дрессировщику нужна новая операция на позвоночнике. Неужели ему грозит инвалидное кресло?

На светском рауте от 43-летнего дрессировщика Эдгарда Запашного ни на шаг не отходит возлюбленная — артистка цирка Ярославна. Это их первый выход в свет в качестве пары. И хотя их общему сыну Даниэлю уже два года, в загс Запашный не торопится. Он рассказывает, что прекрасно отдохнул в Таиланде с семьей и дочерьми Стефанией и Глорией от предыдущих отношений с фитнес-инструктором Ольгой.

Но радость Запашного омрачил срочный звонок из Германии, где всего 4 месяца назад ему удалили межпозвоночную грыжу в области поясницы. Оказывается, дрессировщику вновь нужно ложиться на операционный стол. И чем быстрее, тем лучше.

Эдгард Запашный, директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского: «У меня обострилась боль, я стал плохо себя чувствовать. Мне стало тяжело делать определенные движения. Я сделал МРТ. Мне сегодня позвонили немецкие врачи, мне предстоит операция на позвоночнике. Да, у меня грыжа осложнилась, лопнула, и, наверное, в ближайшую неделю или 10 дней мне опять предстоит общий наркоз».

Эдгард Запашный не скрывает: прошлая операция далась ему нелегко. Он провел два часа под общим наркозом.

Эдгард Запашный: «У меня операция была между третьим и четвертым позвонками. Сейчас между четвертым и пятым воспаление. В прошлый раз у меня было 6 недель полного отсутствия каких-либо физических нагрузок. Я очень послушный пациент: как сказал доктор, так и делаю».

Но выполнял ли Запашный рекомендации врачей, когда вернулся на родину? Ведь дрессировщик, едва встав с больничной койки, тут же поехал в цирк на работу. Три года назад сразу после операции Запашный признавался: он терпел боль до последнего, и обратился к врачам, когда у него уже начала отниматься правая сторона тела.

Эдгард Запашный: «Мы не только дрессировщики хищных животных. Мы с братом еще и акробаты, джигиты, жонглеры. Большие физические нагрузки. На нас часто люди стоят. Вот все это и сдавило мой позвоночник. Появилась серьезная грыжа, которая передавила один из важных нервов».

После операции Запашный полтора месяца ходил в фиксирующем бандаже. А два года назад Эдгард Запашный опять попал в больницу с разрывом передней крестообразной связки колена. Хирурги сразу предупредили: дрессировщику предстоит операция по замене коленного сустава на искусственный.

Аскольд Запашный шутит, он и его старший брат — как два Терминатора: куда ни тронь, всюду металл. Но о том, чтобы поберечь себя и уйти в долгосрочный отпуск, об этом дрессировщики и не мечтают.

Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского: «У меня уже стоят два диска в шее искусственных, в пояснице титановая конструкция. В этот раз просто вырезали грыжу».

Вот и Эдгард Запашный не сомневается: после очередной операции он быстро вернется в строй. Об этом он сообщил журналистам программы «Ты не поверишь!».

Связанные новости

Читайте также