Почему «сделка века» Трампа может спровоцировать большую войну

16.02.2020, 18:56

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

После того как Трамп презентовал свою «сделку века», израильтяне обрадовались, а палестинцы ее прокляли, стало понятно, что безопасности больше нет. Эта сделка может принести в регион большую войну. Трамп не подпускает к переговорам европейцев, хотя те очень просят. Он боится, что они могут поддержать Палестину. Не секрет, что Израиль наносит удары по Сирии из-за иранских войск, в которых есть и палестинские отряды. Остается только наблюдать, потому что любое вмешательство в эту схватку закончится плохо.

Палестинцы воюют за свою землю, израильтяне — за свое право жить на ней, ООН молчит, хотя именно граница, проведенная ООН в прошлом веке, сегодня стала главной угрозой безопасности.

Блокада Газы — это деревянные качели с деревянными столами в прибрежных ресторанчиках. Поставки железа в Газу под запретом. На набережной вместо твердого покрытия — грунтовка, потому что цемент в Газе тоже под запретом. В опальном списке 150 наименований, которые Израиль считает товарами двойного назначения — те, из которых можно изготовить взрывчатку и оружие. Уже 13 лет здесь нет пищевой соды, а три года не было черного молотого перца и даже чеснока.

Но именно сейчас Израиль внезапно ослабляет хватку. Зона рыбной ловли для сектора расширена, в Газу впервые за пять лет пропустили партию автомобильных шин. Это стало событием, после которого «Хамас» даже официально приостановил программу «воздушного террора» с бомбами на воздушных шариках. По факту кровные враги внезапно обменялись реверансами, как будто оба выигрывают время перед чем-то важным.

Всеобщая народная конференция в секторе Газа — первое публичное собрание партий, которые Израиль чаще всего называет группировками и считает террористами. Здесь и сейчас обсуждают вероятность третьей интифады. Из-за сделки Трампа к ней уже готовы 64% палестинцев, причем опрос проведен не в вооруженной Газе, а в договороспособной автономии в Рамалле. Там сейчас ежедневные протесты и столкновения с армией Израиля, оттуда выходят на теракты. За две недели одиночки нападали на солдат с ножами и давили их автомобилями. Войну начнет народ, а не «Кассамы» — так считают даже те, у кого на руках новые иранские ракеты.

Дауд Шихаб, официальный представитель группировки «Исламский джихад»: «Иран продолжает помогать палестинскому народу и оказывать прямую поддержку группам сопротивлениям в Газе. Но Западный берег закипит быстрее, он уже на пороге взрыва».

Израиль ведет над сектором Газа круглосуточное видеонаблюдение и для израильской армии нет особого секрета, в каких домах живут командиры боевых бригад, где расположены их опорные пункты и военные базы. Для масштабного и парализующего удара по «Хамасу» нужна только политическая воля и один приказ военным. Однако он до сих пор не отдан.

Даниэль Аялон, экс-посол Израиля в США экспосол Израиля в США: «К сожалению, мы живем не только с угрозой от „Хамас“, но и с терроризмом „Исламского джихада“. Эту группировку поддерживает „Хезболла“, и Иран мечтает сделать все, чтобы свергнуть Аббаса в Палестинской автономии в результате госпереворота. Тогда Западный берег будет еще одной стартовой площадкой для похода на Израиль».

Вероятно, этим объясним обмен условными любезностями Израиля с «Хамас». А еще непрерывная финансовая помощь сектору от Катара, которая идет точно не без визы Вашингтона — Доха больше года каждый месяц перечисляет Газе по 30 миллионов долларов на зарплаты и пособия. Тот случай, когда старый враг надежней любого проекта Тегерана, который дожидается возможности устроить заварушку. Ведь именно сейчас один из шейхов Катара заявляет о сенсации — Израиль и страны Персидского залива готовы подписать пакт о ненападении.

Махмуд Аббас понимает: «сделка века» реальнее, чем бы этого хотелось. На кону уже не только Палестина, а интересы той большой компании, что не в ладах с Ираном.

Связанные новости

Читайте также