Четвероногая экзотика

20.05.2011, 22:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Кошки и собаки в качестве в качестве домашних животных отнюдь не являются законодателями моды. Крупный бизнесмен открыл в Карелии первый частный зоопарк.

Кошки и собаки в качестве в качестве домашних животных отнюдь не являются законодателями моды. В последнее время к канарейкам, попугаям и хомякам примкнули петухи и мини-пиги. Надо сказать, что слово мини весьма относительное в отношении свинок. Сегодня в городских квартирах живут отнюдь не карманные животные, которых на веревочке в парк не выведешь. А такие симпатичные хрю-хрю.

Такие же есть и в коллекции Игоря Лейтиса. Глава холдинга «Адамант» создает в Карелии свой собственный частный зоопарк. В ближайшее время он собирается привести туда верблюдов, овцебыков и зубров. Съемочная группа НТВ отправилась в Карелию понять, кому нужен зверинец за 350 километров от Петербурга.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков в эти минуты рассматривает разных животных.

Андрей Радин, ведущий: «Алексей, скажите, зачем успешному бизнесмену все это нужно? Выгоды, вроде, никакой. Посетителей наверняка нет. Кто-то подложил свинью Игорю Лейтису?»
Алексей Кобылков, корреспондент: «Абсолютно точно ответить на этот вопрос я, пожалуй, не смогу. Но, судя по всему, Игорю Лейтису подложили сразу очень много свиней. Причем не только хорошо известных мини-пигов, но и самых редких пород, которые, на мой взгляд, больше похожи на овечек. Игорь Лейтис говорит, что ему это просто очень нравиться. И нам тоже так показалось».
Андрей Радин, ведущий: «А Вам самому понравилось?»
Алексей Кобылков, корреспондент: «Знаете, ехать пять часов по не самой хорошей дороге — это сомнительное удовольствие. Но для животных условия содержания здесь просто восхитительные. Да и проблему дороги Лейтис решил сам для себя очень удачно. Предлагаю посмотреть репортаж, которое многое объяснит».

Ми-8 боевой темно-зеленой раскраски идет на снижение в 40 километрах от Сортавалы. На его борту — президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис. В Петербурге, по оценке «Форбс», ему принадлежат 40 процентов всех торговых площадей. Здесь, в Карелии, — небольшая база отдыха с рестораном, бассейном и теперь зоопарком.

Игорь Лейтис, президент холдинга «Адамант»: «Кто-то покупает самолеты, яхты, виллы на Канарах. А кто-то разводит зверюшек».

Когда базу построили, он решил, что охотиться в своих же угодьях как-то неловко. Начал создавать условия для оленей и кабанов и скоро понял, что разводить зверей очень увлекательно.

Редкие четырехрогие овцы в одном загоне с овцами романовскими. Здесь кто-то — просто для красоты, а кто-то — для ресторана. И директор зоопарка Евгения Добрякова с сожалением признается.

Евгения Добрякова, директор «Зоогринпарк Карелия»: «Самый неприятный момент на работе, когда тебе говорят, что надо отдать барана, ткнуть пальцем. То есть ты понимаешь, что его приговариваешь. Работники смеются, что ты для них как бог».

Яки, ламы-гуанако, венгерские свиньи мангалицы, китайские лесные олени… Этот уже внушительный список в ближайшее время будет только увеличиваться. Скоро появятся верблюды, овцебыки, антилопы гну. За ценой здесь не постоят.

Игорь Лейтис, президент холдинга «Адамант»: «В Подмосковье нашли хозяйство. Там их разводят. Они редкие. Довольно дорогие, если уж честно говорить. Порядка 60–70 тыс. рублей. Ой! Даже 120 тысяч. Но это с НДС».

Все тот же «Форбс» оценивает ежегодный доход владельцев «Адаманта» в 270 миллионов долларов. Когда Игорь Лейтис начинает прыгать по вольеру, пытаясь поймать редкую курицу, об этих цифрах на некоторое время забываешь.

Он говорит, что разочаровался в глупых страусах. Надо оставить трех, а остальных съесть. С нежностью рассказывает про любимого карликового бычка Гаврюшу, которого хотел назвать Сгущенкой. Удивляется, почему если ввозишь скот на мясо, то льготы дают, а если для зоопарка, то, наоборот, требуют больше денег и справок. И радуется, увидев беременную венгерскую свинью.

Андрей Радин, ведущий: «А Игорь Лейтис перестал охотиться? Или как-то умудряется совмещать охоту и собственный зоопарк?»
Алексей Кобылков, корреспондент: «Наверное, это вопрос переадресую Игорю Михайловичу, который ответит на него значительно более полно и понятно. Вы насчет охоты не передумали?»
Игорь Лейтис, президент холдинга «Адамант»: «Уже, могу честно сказать, за последние полгода в своих угодьях практически не охочусь. Но пока завязать не могу. Важно несколько часов провести на чистом воздухе. И это лично мне дает очищение головы для последующей работы».
Алексей Кобылков, корреспондент: «Я, со своей стороны, могу только засвидетельствовать, что ружей мы тут не видели, и все настроены крайне дружелюбно по отношению друг к другу и к животным».

Читайте также