Следы коронавируса в Нью-Йорке ищет собранный в России робот

15.02.2020, 09:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 66 тысяч, полторы тысячи пациентов скончались. А жителям и гостям Нью-Йорка теперь доступен необычный способ успокоить себя и проверить, не подхватили ли они вирус: собранный в России робот может поставить предварительный диагноз и дать совет облому желающему.

Вопросы робот задает сам, а отвечать ему приходится на мониторе, который закреплен на его груди. После недолгого теста машина выдает результат.

Конечно, точный медицинский диагноз робот не даст и коронавирус робот не распознает, но узнать, нет ли у вас первых симптомов болезни, можно. Причем робот не только запрограммирован выяснить самочувствие, он еще и рассказывает, как уберечься от нового опасного заболевания.

Электронного борца с коронавирусом, который теперь выезжает на нью-йоркские улицы, разработали в России, хоть и говорит он на английском.

Олег Кивокурцев, директор по развитию компании «Промобот»: «Робот доносит простую информацию: чтобы предотвратить заражение, нужно всего две вещи — носить маску и как можно чаще мыть руки. Таким образом мы эту нервозность и истерию предотвращаем и говорим, что коронавирус — не самое страшное, что может быть, если знать симптомы и что делать».

На Таймс-сквер, излюбленной туристами нью-йоркской площади, робот пользуется неизменным успехом, невзирая на то, что тема не самая веселая.

Новости по теме

Читайте также