Строительство детских садов в Хакасии обернулось скандалом

15.02.2020, 10:20

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Громкий скандал разгорается в Хакасии вокруг строительства детских садов. Некоторые из них возводят в рамках федеральной программы. Однако следователи подозревают, что чиновники пошли на грубейшие нарушения. Цена вопроса — десятки миллионов рублей.

Сразу три хакасских детских сада, которые по документам числятся введенными в эксплуатацию, оказались недостроенными. У районных чиновников и в министерстве образования прошли обыски, возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог».

Глава Бейского района и не пытается отрицать: полную сумму контракта строителям заплатили за полуфабрикат, но утверждает, что пошли на это в интересах жителей.

Иннокентий Стряпков, глава Бейского района: «Если бы деньги до 31 декабря не ушли на счет подрядчику, такие деньги с этого счета возвращаются в федерацию, а поскольку программа перестала существовать, все, еще один бы образовался на территории Табанского сельсовета недострой».

В Аскизском районе власти по такой схеме выкупили два объекта. К тому, что построен в районном центре претензий нет, строители переделывали готовое здание и уложились в сроки. А в аале Катанове все еще доделывают. В старом садике на головы детей сыплется штукатурка, ремонтировать его бессмысленно. И местные власти не сожалеют о том, что пошли на нарушения.

Пока районные власти пытаются держать удар в надежде, что благие намерения не приведут их в суд, республиканские чиновники ситуацию на всякий случай не комментируют и предлагают подождать окончания работ на объектах.

Читайте также