«Рынку нужен этот газ»: глава OMV уверен, что «Северный поток — 2» будет достроен

15.02.2020, 07:40

Фото: Aксель Шмидт / Nord Stream 2

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле уверен, что судно для завершения строительства газопровода «Северный поток — 2» будет найдено. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

Зеле подчеркнул, что европейскому рынку нужны дополнительные объемы газа из России.

Райнер Зеле: «Рынку нужен этот дополнительный газ. Если нам придется заменить газ из России более дорогим газом из других источников, мы рискуем конкурентоспособностью европейской промышленности».

Глава OMV отметил, что «для укладки труб, особенно на том участке, где глубина небольшая, не требуются супертехнологии», поэтому завершение строительства газопровода — это лишь вопрос времени.

Райнер Зеле: «Как я понимаю, они ищут судно, я бы поставил на то, что они его найдут. Не знаю, сколько времени им на это потребуется».

Швейцарская компания Allseas, которая занималась укладкой труб для «Северного потока — 2», вывела все суда из района строительства газопровода в Балтийском море из-за риска попасть под действие американских санкций. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что газопровод может достроить судно «Академик Черский», однако необходима его дополнительная подготовка к работам на Балтике, плюс какое-то время займет путь к месту строительства. 10 февраля «Академик Черский» вышел из порта Находки и направился в Сингапур.

Тем временем глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова сообщила, что компания ведет переговоры с европейскими покупателями о дополнительных поставках «десятков миллиардов кубометров российского газа». В «Газпроме» рассчитывают запустить «Северный поток — 2» к концу 2020 года.

Читайте также