В МВД объяснили поступок полицейского, ударившего девушку в живот

14.02.2020, 20:36

Фото: @ya_YANson / twitter.com

Активистка Дарья Сосновская, которую в ходе несанкционированной акции в центре Москвы ударил в живот полицейский, сама спровоцировала такое поведение правоохранителей. Это следует из ответа на запрос ее доверительницы, поданный в УВД по Центральному административному округу Москвы.

Как сообщила адвокат Татьяна Молоканова, «Сосновской пришел ответ из УВД по ЦАО ГУ МВД Москвы, где говорится, что 10 августа Сосновская шла в сопровождении полицейских спокойно, „пока не увидела, что сотрудник полиции тянется к упавшей на землю дубинке“».

Татьяна Молоканова: «В этот момент она делает широкий шаг, чтобы не дать поднять дубинку. Именно поэтому сотрудник полиции сначала толкает ее ногу, а потом толкает Сосновскую в область живота».

По ее словам, она приобщит этот документ к своим жалобам в суды на бездействие СК по поводу отказа возбуждать дело в отношении полицейских.

Ранее Басманный суд Москвы не принял жалобу Сосновской на бездействие СК. До этого в Интернете был опубликован видеоролик, на котором видно, как двое полицейских задерживают девушку на несанкционированной акции, устроенной уже после согласованного митинга 10 августа 2019 года, и один из них бьет задержанную в область живота.

Сосновская обратилась в СК, ожидая, что ведомство либо возбудит уголовное дело, либо вынесет мотивированный отказ. Вместо этого, как сообщала адвокат Сосновской, сотрудники ведомства передали ее заявление в Росгвардию, хотя на видеозаписи, сделанной в момент задержания ее подзащитной, «видно, что ее бьет человек в полицейской форме». Тогда Сосновская подала в суд на СК РФ с требованием провести проверку по факту нанесения ей побоев сотрудниками правоохранительных органов.

Новости по теме

Читайте также