«Воскрешение» мертвых в виртуальной реальности: этическая сторона прогресса

14.02.2020, 13:30

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

VR-технологии давно вышли за пределы игровой индустрии. Их чаще используют, например, врачи: лечат физические и психологические проблемы. А недавно мир всколыхнула история из Южной Кореи, где создали виртуального клона умершей девочки.

В Южной Корее мать провела день с дочерью, умершей 4 года назад. Вернее, с ее виртуальной моделью. Специалисты 8 месяцев работали над проектом: они изучили прижизненные видео, фото и записи голоса девочки, чтобы ее «воскресить». Психологи оценили этот эксперимент и задались вопросом, как эта «встреча» отразится на психическом здоровье матери.

Елена Брызгалина, завкафедрой философии образования философского факультета МГУ им. Ломоносова: «Этот случай очень важен. Дело в том, что современные науки и технологии порождают ситуации, для оценки которых нет стандартизированных решений — ни внутри права, ни внутри этики».

В самарском центре реабилитации технологии VR уже помогают людям, пережившим инсульт: пациенты вспоминают, как правильно двигаться. Это направление в медицине будет развиваться, но специалистов волнует, что направление «воскрешения» в виртуальной реальности. Ученые и врачи пока не знают, как именно человеческая психика будет реагировать на такой дар науки.

Александр Федорович, врач-психиатр: «С точки зрения психологии опасность заключается в том, что у человека утрачиваются границы между реальностью и виртуальностью. Это очень опасная вещь, из этого мы переходим в психиатрию».

Читайте также