В китайской провинции Хубэй за сутки от коронавируса умерли 242 человека

13.02.2020, 08:00

Видео программы «Сегодня»

В китайской провинции Хубэй, ставшей очагом распространения коронавируса, число зараженных за сутки выросло еще на 15 тысяч человек, скончались 242 пациента.

Столь высокие данные объясняются новым способом диагностики, теперь в статистику попали и те, у кого раньше выявить инфекцию не получалось. Медики уверены, что новый метод выявления вируса позволит пациентам получить лечение на ранней стадии. В столицу провинции — Ухань — направили еще более 2500 врачей.

Тем временем эксперты выражают осторожный оптимизм по поводу борьбы с коронавирусом. Глава Всемирной организации здравоохранения по итогам международного форума в Женеве рассказал, что первые образцы вакцины можно будет начать тестировать на людях через 3–4 месяца. Сейчас ВОЗ рассылает по всему миру диагностические наборы, маски, перчатки и халаты и разрабатывает подробный план противодействия коронавирусу.

Сейчас в мире коронавирус выявлен более чем в двух десятках стран. Крупнейшим очагом вне Китая остается круизный лайнер Diamond Princess. Он до сих пор стоит на карантине в японской Иокогаме. Сегодня там выявили еще 44 заболевших. Таким образом, общее число зараженных на судне достигло 219 человек, включая одного сотрудника карантинной службы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также