Всемирный мобильный конгресс в Барселоне отменили из-за вспышки коронавируса в Китае

12.02.2020, 23:59

Фото: Associated Press © 2020, Emilio Morenatti.
Видео программы «Сегодня»

Организатор крупнейшей международной выставки мобильной индустрии Mobile World Congress объявил об отмене проведения MWC-2020 в этом году из-за вспышки в КНР коронавируса COVID-19.

Выставка Mobile World Congress должна была состояться в Барселоне пройти с 24 по 27 февраля. Но десятки крупных компаний уже объявили, что их представители не приедут на конгресс из-за опасений распространения коронавируса.

От участия в этом году отказались Amazon, Ericsson, Sony, LG, Umidigi, Nvidia, NTT Docomo, Gigaset, McAfee, Vivo, ARCEP, Deutsche Telekom, STMicroelectronics, Nokia, Rakuten, AT&T, Orange, Facebook и Vodafone, а также другие компании.

Mobile World Congress является одной из крупнейших в мире выставок мобильной индустрии. Ежегодно нее посещают около 100 тысяч человек.

По последним данным, пневмонией нового типа, вызванной коронавирусом COVID-19, заразились свыше 44,6 тысячи человек. Большинство из них жители Китая: вспышка началась в городе Ухань в провинции Хубэй. От болезни умерли более 1100 человек, свыше 4,7 тысячи человек выздоровели. За пределами Китая случаи заражения выявлены более чем в 20 странах. В России двое граждан КНР, у которых был ранее подтвержден диагноз COVID-19, выздоровели и уже выписаны из больниц. Других случаев заражения пока не подтверждено. А вывезенных их Ухани россиян поместили в карантин.

Глава Всемирной организации здравоохранения в среду заявил, что число новых выявленных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Китае за неделю стабилизировалось, а число стран, где есть зараженные, остается неизменным с 4 февраля. Но при этом директор ВОЗ предупредил, что к этим данным следует относиться с осторожностью: «вспышка все еще может идти в любом направлении».

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также