В Петербурге обсуждают, как контролировать остекление балконов

12.02.2020, 19:03

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Городские активисты атаковали портал «Наш Санкт-Петербург», требуя остановить стихийное остекление балконов и установку кондиционеров на фасады зданий. В этой связи региональные депутаты приняли закон о балконной амнистии, которая освобождает от штрафов тех собственников жилья, которые остеклили лоджии до 11 января 2020 года.

По новым старым правилам исправлять сделанное придется. Сложно сказать, как Государственная административно-техническая (автор корректировки городского закона об административных правонарушениях) представляет это на практике, добавив в 18-ю статью одно слово. В Жилищной инспекции, также участвующей в контроле, пока не понимают, как контролировать остекление фасадов на практике.

Непонятным остается и как определить дату произошедших изменений. И двухмесячный срок привлечения к административной ответственности никто не отменял. Жилищная инспекция пока видит лишь один способ навести порядок с фасадами — во время проведения капитального ремонта выработать единую стилистическую концепцию. И, может, даже не отказываться от распространенного способа утепления и увеличения площадей.

Кстати, захламлять балконы, которые являются общедомовым имуществом, запрещено так же давно, как самовольное остекление. Но хранить несезонные вещи, дары огорода или просто иметь дополнительное место отдыха не только городская традиция, но и порой необходимость.

Сегодня, кажется, ни у кого нет сомнений: чтобы навести порядок с измененными фасадами и не создавать социальную напряженность, нужна система, по которой слаженно будут работать все ответственные ведомства.

Ведь и до 11 января этого года им никто не мешал бороться со стихийными остеклениями, достигшими 30 процентов в жилом фонде, нелегальными пристройками и блоками кондиционеров. Смогут ли службы найти методику сейчас, еще один риторический вопрос, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также