Facebook удалил ряд аккаунтов из России

12.02.2020, 16:15

Facebook удалил три группы учетных записей из России, Ирана, Вьетнама и Мьянмы за нарушение политики об иностранном вмешательстве.

Facebook: «Сегодня мы удалили 78 аккаунтов в Facebook, 11 страниц, 29 групп и четыре аккаунта в Instagram за нарушение нашей политики, направленной против вмешательства иностранных игроков или правительств. Они происходили из России и в основном концентрировались на Украине и соседних странах».

В пресс-релизе компании говорится, что владельцы удаленных аккаунтов могут быть связаны с российскими службами военной разведки. Они публиковали информацию о военной операции в Сирии, а также об этнических меньшинствах в Крыму и крушении малайзийского «Боинга» в Донбассе в 2014 году.

Группа аккаунтов из Ирана пыталась влиять на аудиторию в США. Еще одна группа — из Мьянмы и Вьетнама — на аудиторию в Мьянме. Между собой эти группы не связаны.

Ранее Facebook удалил группу страниц и учетных записей якобы созданных в России и ориентированных на влияние в африканских странах.

По материалам: ТАСС.

Читайте также