Эксперт напомнил, что у ГИБДД нет права требовать диагностическую карту

12.02.2020, 14:09

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев раскритиковал проект постановления правительства, согласно которому ГИБДД получит право аннулировать результаты техосмотра, если он проводился с нарушением правил или не проводился вообще.

По мнению главы Национального общественного центра безопасности движения, необходимость бороться с ситуацией, когда водители получают соответствующие документы, не проходя техосмотр, есть. Но сейчас у сотрудников ГИБДД нет возможности оценивать, какая диагностическая карта автомобиля является подлинной.

Эксперт также напомнил о том, что автовладельцы не обязаны возить с собой диагностические карты: «все получают страховые полисы, а они уже никакого отношения к ГИБДД не имеют». По мнению Канаева, для контроля за техосмотром автомобилей следует пересмотреть всю методику.

Сергей Канаев, директор Национального общественного центра безопасности движения: «Что касается общественного и грузового транспорта, мы предлагаем передать ТО в ГИБДД. С личным транспортом нужно вообще отменить обязательную диагностическую карту и ввести добровольную с соответствующей системой бонусов. Это было бы намного эффективней».

Накануне стало известно, что МВД России предложило фиксировать процедуру техосмотра автомобилей не только на фото, но и на видео. Также предлагалось ввести электронную диагностическую карту, чтобы бороться с фальсификацией результатов техосмотра.

А сегодня стал известен еще один пункт предполагаемых нововведений: сотрудников ГИБДД предложили наделить правом аннулировать диагностическую карту техосмотра, если он проводился с нарушениями. При этом инспектор должен сообщить об аннулировании результатов ТО в страховую компанию и привлечь к ответственности организацию, выдавшую диагностическую карту. Ожидается, что инициатива вступит в силу 8 июня.

По материалам: RT.

Читайте также