ГИБДД сможет аннулировать результаты техосмотра

12.02.2020, 11:04

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев

Сотрудникам ГИБДД предлагают разрешить аннулировать диагностическую карту техосмотра, если он был проведен с нарушениями или не проводился совсем.

Как говорится в проекте изменений в правила прохождения ТО, при аннулировании инспектор должен будет сообщить об этом в страховую компанию и привлечь оператора ТО к ответственности.

Новые правила предполагают, что процесс диагностики будет запечатлен на фото. При этом будут сделаны три кадра: до диагностики, во время и после нее. За управление автомобилем без ТО планируют ввести штраф в размере 2 тысячи рублей. Нарушение будет регистрироваться с помощью камер, назначать за него штраф можно будет один раз в сутки.

В проекте не уточняется, что будут делать страховые компании, если карту ТО аннулируют. Но, по словам исполнительного директора союза автостраховщиков Сергея Евремова, по закону они не имеют права расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке.

Ожидается, что инициатива вступит в силу 8 июня и позволит исключить незаконную покупку диагностической карты.

Накануне сообщалось, что МВД России предложило фиксировать процедуру техосмотра не только на фото, но и на видео. Также предлагалось ввести электронную диагностическую карту. В ведомстве считают, что это поможет в борьбе с фальсификации результатов.

По материалам: «Коммерсант», Regulation.gov.ru.

Читайте также