Переболевшего коронавирусом выписали из больницы в Забайкалье

12.02.2020, 09:42

Врачи Забайкальской краевой инфекционной больницы выписали гражданина Китая, который был госпитализирован 26 января с коронавирусом.

Как отметил главный врач Сергей Юрчук, вручая уже бывшему пациенту справку о выписке, несколько анализов подряд показали отсутствие вируса. Заболевание у мужчины протекало в легкой форме.

Сергей Юрчук, главный врач Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы: «Согласно этой выписке вы абсолютно здоровы, не представляете никакой опасности для общества».

Жена и дочь выписанного мужчины как контактирующие с ним лица пока еще находятся под наблюдением врачей. Изначально коронавирус у обеих не подтвердился. У них взяли повторные анализы. Если результаты также окажутся отрицательными, то их выпишут из стационара. Сам китаец пока останется в Чите.

Первая случаи заражения пневмонией, вызванной новым коронавирусом, произошли в конце прошлого года в городе Ухань китайской провинции Хубэй. С того момента заболевание распространилось на все регионы КНР, а также было зафиксировано в двух десятках других стран. Накануне генеральный директор ВОЗ объявил, что у заболевания теперь есть официальное название: COVID-19.

В России было выявлено два случая заражения коронавирусом, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. Вчера из инфекционной больницы в Тюмени после выздоровления выписали китайскую студентку. Таким образом, в России вылечились оба инфицированных COVID-19 человека.

По последним данным, от инфекции умерли более 1100 человек, общее число больных приблизилось к 45 тысячам.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также