Глава ВОЗ: коронавирус может оказаться серьезнее любого теракта

12.02.2020, 08:45

Видео программы «Сегодня»

Всемирная организация здравоохранения надеется, что собравшимся на глобальный форум в Женеве экспертам удастся согласовать план действий по борьбе с распространением китайского коронавируса.

Участники заседания пришли к выводу, что создать вакцину им удастся не раньше, чем через полтора года.

Тедрос Аданом Гебрейесус, директор Всемирной организации здравоохранения: «Вирус может сказаться более серьезно, чем любой террористический акт. И это правда. Если мир не захочет проснуться и назвать этот вирус врагом общества номер один, я не думаю, что мы извлечем уроки из ситуации».

Пресса продолжает следить за судьбой пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, который сейчас стоит на карантине в японском порту. Сегодня правительство страны сообщило, что на судне выявили еще 39 заболевших коронавирусом. Двое из инфицированных сейчас находятся в реанимации.

Тем временем в России выздоровел второй пациент с коронавирусом. Гражданина Китая выписали из Забайкальской краевой инфекционной больницы. Под наблюдением медиков он провел почти 2,5 недели. Жена и дочь пациента тоже были изолированы.

Накануне в Тюмени выписали из больницы китайскую студентку. Заканчивается карантин у китайских студентов в Приморье. В Дальневосточном федеральном университете сообщили, что еще одного учащегося выписали из изолированного корпуса. Ранее карантин закончился для двух профессоров и четырех студентов из КНР.

Новые данные о жертвах коронавируса поступают из Поднебесной. От инфекции умерли более 1100 человек, общее число больных приблизилось к 45 тысячам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также