Налоговый кодекс отрегулируют

18.05.2011, 19:18

Видео программы «Сегодня»

Российский Налоговый кодекс нуждается в изменениях в интересах государства. Об этом сегодня заявил Владимир Путин.

Российский Налоговый кодекс нуждается в изменениях в интересах государства. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании с министрами и представителями бизнес-сообщества, передает НТВ.

Премьер уточнил, что речь идет о наведении порядка в вопросах так называемого трансферного ценообразования, когда взаимозависимые компании реализуют друг другу товары или услуги по внутренним ценам, отличным от рыночных. В итоге это позволяет всей группе компаний значительно снижать налоговую нагрузку.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «К сожалению, в нашей стране эти вопросы урегулированы недостаточно эффективно. Налоговый кодекс регулирует соответствующими статьями этот порядок, разница в ценах должна быть не более 20% при продаже зависимым структурам, аффилированным структурам, разница должна быть не более 20% от рыночной цены. Но непонятно, что такое взаимозависимые лица, аффилированные структуры, что такое рыночная цена — это не прописано как следует. И с этим, конечно, нужно разбираться».

Путин при этом подчеркнул, что трансферное ценообразование используется во всех странах. И в этом нет ничего предосудительного, поскольку каждый бизнесмен думает, как минимизировать свои расходы, в том числе и налоги. Проблемы же, по словам премьера, появляются тогда, когда предприниматели начинают злоупотреблять этой схемой.

Читайте также