Трамп: Россия получила разработки гиперзвуковых ракет благодаря планам Обамы

11.02.2020, 08:42

Видео программы «Сегодня»

Президент США заявил, что Россия занялась созданием гиперзвуковых ракет после того, как узнала о существовании таких разработок в планах предыдущей администрации Барака Обамы. На борьбу с угрозой Москвы Дональд Трамп предложил выделить Европе 760 миллионов долларов.

При этом главным противником Соединенные Штаты считают все же Китай. На его усмирение Вашингтон готов выделить аж 1,5 миллиарда. Суммы заложены в проекте бюджета на следующий год. Там, например, запланированы деньги на помощь Украине, Ближнему Востоку и Венесуэле, при этом на внутренние расходы финансов явно не нашлось. Образованию и медицине пояса придется затянуть, чего не скажешь, конечно, об оборонке. Тут бюджет Трамп готов увеличить до 740 миллиардов.

Пентагон просит больше денег на подлодки, бомбардировщики и наземные пусковые установки, а также на разработку гиперзвуковых ракет. Причем Трамп, объясняя планируемые расходы, заявил, что Москва наращивает оборонные расходы, а без договора по стратегическим вооружениям Россия и Китай будут увеличивать свой военный потенциал. Правда, напоминать, что именно США разорвали ДРСМД, а теперь не стремятся пролонгировать СНВ-3, Трамп не стал.

Не упустил возможности американский президент и уколоть своего предшественника. Глава Белого дома намекнул, что разработки гиперзвуковых ракет Россия получила благодаря прошлой американской администрации.

Дональд Трамп, президент США: «У нас есть супербыстрые ракеты, причем их много. Мы так и называем их — супербыстрые. Они в 4, 5, 6 и даже в 7 раз быстрее, чем обычные ракеты. Нам они нужны, потому что у России они уже есть. И я бы сказал, что русские получили технологии предположительно из планов администрации Обамы, когда мы еще не делали их. И это очень плохо».

Не забыл Дональд Трамп и пропиарить американское вооружение, заявив, что самолеты, ракеты и другие виды вооружения в США лучшие, поэтому именно их хотят покупать страны по всему миру. Хотя, например, истребитель F-35, которым так хвастаются США, большинство военных экспертов считает недоработанным и крайне дорогим, не говоря уже о том, что Турция предпочла российские комплексы ПВО американским.

Читайте также