Убивший нескольких европейцев ураган «Сабина» приближается к России

11.02.2020, 08:21

Видео программы «Сегодня»

В Западной Европе подсчитывают ущерб от удара зимнего шторма. Сначала он под именем «Кьяра» обрушился на Великобританию, где погиб один человек. Затем мощный атмосферный фронт пересек Северное море и ушел вглубь материка. Метеорологи переквалифицировали шторм в ураган и дали ему новое имя — «Сабина».

В Нидерландах, Швейцарии и Бельгии непогода парализовала движение на автомагистралях, вызвав многокилометровые пробки. Пришлось отменить две сотни авиарейсов и переработать график следования скоростных поездов.

В Польше сильнейший ветер оборвал линии электропередачи. Без света остались десятки тысяч человек. В Чехии жертвой «Сабины» стал мужчина, его в машине придавило упавшим деревом. Кроме этого, по меньшей мере 12 человек получили ранения.

Всего в Европе от удара стихии погибли по меньшей мере 6 человек. Синоптики не исключают, что «Сабина» может добраться до территории России. В Калининградской области уже прогнозируют усиление ветра.

Стихийные перемены в погоде обещают и в Москве. Метель с гололедом, мокрым снегом и ветром с порывами до 20 метров в секунду накроет столицу на ближайшие два дня. Метеорологи ожидают, что снежный покров вырастет на 2–4 сантиметра. При этом температура днем в городе будет до 2 градусов тепла. Ветер со снегом наблюдались уже ночью, поэтому жителей центрального региона, похоже, ждет день жестянщика.

Читайте также