СМИ: операторы отчитались о тестировании устойчивого Рунета

10.02.2020, 19:22

Российские операторы подготовили отчет о тестировании оборудования для так называемого устойчивого Рунета. Масштабных сбоев зафиксировано не было.

По данным источников РБК, в тестировании участвовали компании «Ростелекомом», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдинг» (Tele2), «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ru), «Транстелеком» (ТТК) и «Екатеринбург-2000» («Мотив»).

В письмах заместителю министра цифрового развития Олегу Иванову представители компаний отметили, что при тестировании местами снижалась скорость и ухудшалось качество сигнала, однако серьезных сбоев не было.

Также операторы отметили, что не везде получилось заблокировать мессенджер Тelegram.

Неполадки при установке оборудования возникли у «Вымпелкома», «Ростелекома», МТС, ТТК и «ЭР-Телеком Холдинга». «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» и «Екатеринбург-2000» прошли испытания без проблем. Само тестирование проходило в Уральском федеральном округе.

Закон об устойчивом Рунете вступил в силу 1 ноября. Он подразумевает установку на сети операторов специального оборудования, которое позволит централизованно управлять трафиком в случае угрозы работе Интернета в России.

По материалам: РБК.

Читайте также